Возврат денежных средств при введении запрета на рейсы в страну назначения



Вы купили тур, а государство ввело запрет на рейсы в страну назначения. Можно ли вернуть деньги?


В соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу", турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

 

Таким образом, при введении государственными органами власти или Президентом запрета на совершение рейсов в Турцию в связи с небезопасностью пребывания там граждан РФ, Турист вправе отказаться от договора с туроператором и потребовать вернуть деньги за приобретенный тур в полном объеме или в случае, если поездка уже состоялась - в части стоимости не оказанных услуг.

 

 

О порядке ваших действий или подаче иска Вы можете проконсультироваться у Тур Юриста. Но, мы все же надеемся, что Ваш отдых будет удачным и радостным и Вы не будете нуждаться в наших услугах! :-)