Купили товар надлежащего качества по интренету и хотите вернуть, что делать?



     Вы купили непродовольственный товар надлежащего качества по интернету или иным дистанционным способом и хотите вернуть товар по какой-либо причине. Однако этот товар входит в перечень товаров, неподлежащих возврату и обмену ( утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), и продавец отказался принять товар, полагая, что отказ потребителя от такого товара неправомерен.
      В данной ситуации необходимо написать претензию продавцу, ссылаясь на следующие нормы закона:
Статья 26.1. Закона "О защите прав потребителей" предусматривает дистанционный способ продажи товара.
      « Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством средств связи или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.»
      « Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
      В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
      При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»
      В случае, если продавец откажется удовлетворить претензию (в течение 10-ти дней), не вернет деньги за возвращенный товар, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы, уплаченной за возвращенный качественный товар, проданный дистанционным способом, причиненных убытков, неустойки и компенсации морального вреда.